25 января 2019г. в Красном зале московской гостиницы «Метрополь» состоялось мероприятие, связанное с установкой мемориальной таблички, посвященной встрече глав двух государств, СССР И КНР, в точности Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна, 14 февраля 1950 года на банкете, который в тот день дало Посольство КНР по случаю подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой.

Памятная табличка в честь встречи Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна, была установлена по инициативе АТР, Посольства КНР и гостиницы «Метрополь».

На мероприятии открытия мемориальной доски присутствовали, в частности, посол КНР в Москве г-н Ли Хуэй и депутат Государственной думы Г. Зюганов.

В своем выступлении посол Ли Хуэй сказал, что договор имел принципиальное значение не только для закрепления независимости КНР, которая была провозглашена за три месяца до этого, но и оказал огромное влияние на все послевоенное устройство мира.

Геннадий Зюганов в свою очередь подчеркнул, что значение договора актуально и сейчас, на фоне нарастающих территориальных претензий Японии, которые по существу означают пересмотр итогов Второй мировой войны.

По окончании торжественной церемонии состоялся банкет, спонсором которого стала группа компаний «МАОТАЙ», предложившая гостям национальный напиток, имеющий то же название.