MOUTAI Тур

Июнь 2017 год, КНР, Шанхай, Гуйян, Бэйхай

Дорогие друзья!

Мы познакомимся с ресторанами Мишлен в Шанхае, национальными традициями народностей чжуан, мяо и дун в провинции Гуйчжоу, воздадим должное известнейшему мировому бренду Китая – водке Маотай, посетим самый большой водопад в Азии – Хуангошу…

И самое сокровенное и неожиданное: бросим взгляд на Южно-Китайское море с материка и затерянных вулканических островков нового курорта - Бэйхай.

Мы проторим дорогу в малоизвестные в России и наиболее самобытные провинции и округа Китая: Гуйчжоу, Гуанси-Чжуанский АО, Юньнань, Сычуань…

Китай славен не только 48-ю памятниками Мирового Наследия ЮНЕСКО, но и своими мировыми брендами. А история этих брендов – сложнейшая ручная работа и неизменные вековые традиции. Будь то чай, фарфор, керамика, шелк или напитки.

В преддверии поездки мы предлагаем вам ознакомиться с историей китайских напитков, которые являются неотъемлемой частью древней китайской культуры.

Все китайские алкогольные напитки три раза подвергались взыскательной оценке специалистами внутри страны: в 1953, 1963 и в 1979 гг.

В результате китайского конкурса спиртных напитков в почетный список «первых вин» попали: Водка Маотай, Фэньцзю, Улянъе, Цзяньчуньцзю провинции Сычуань, ликер Гуцзин, водка Яньхэ Дацзю из провинции Цзянсу, Дунцзю, Шаосиньское вино Цзяфань, Лунъянь Чэнганцзю, пиво Циндао; Яньтайское Красное вино, вермут и бренди «Золотые Звёзды»; Китайское «Красное вино» из Пекина, белое вино «Великая Стена» из г. Шачэн провинции Хэбэй, белое вино Минцюань и Чжуэцин из провинции Шаньси.

В настоящее время Маотай стал почти обязательным напитком на официальных правительственных банкетах и презентациях за рубежом. Он является «национальным напитком» и «дипломатическим напитком» Китая.

История производства водки Маотай насчитывает почти две тысячи двести лет. Первое упоминание о ней имеется в летописи «Шицзи», которая была создана ученым-историком по имени Сыма Цян (династия Хань). В его произведении описан визит императора Уди династии Хань в княжество Элан в 135 году до нашей эры. Там почетного гостя угощали местной водкой под названием Гоцзян, которая ему очень понравилась. Таким образом, этот напиток стал предшественником современной водки Маотай, название которой появилось в 1704 году. В то время данный напиток получил широкое распространение - к концу династии Цин (начало XX века) производство водки Маотай достигло размеров свыше 170 тонн в год.

Маотай готовится из высококачественного гаоляна – разновидности китайского сорго – в качестве основной составляющей. Закваска готовится из пшеницы, а вода берется из местных источников. Уникальным является также сам процесс изготовления напитка (рецепт остаётся неизменным более двух тысяч лет). Он проходит восемь этапов дистилляции, чередующихся ферментацией, каждая длится не менее месяца. На каждом новом этапе добавляется дополнительная закваска. Весь процесс занимает более восьми месяцев. Водку выдерживают не менее трех лет и только после этого пускают в реализацию. Выпускаемое количество строго ограничено.

Маотай получается кристально чистым. Хотя напиток довольно крепкий, но он не обжигает слизистую и горло, не ударяет в голову и не расстраивает желудок. С древних времен Маотай был любимым напитком поэтов и людей других творческих профессий, в том числе и в туризме. Считается, что многие гении Китая черпали свою силу в Маотае.

Символ Маотая в городе Маотайчжэн - огромная красная бутыль – аналог тех сосудов, в которые разливают Moutai. Монумент высотой с четырехэтажный дом имеет лифт и смотровую площадку для всех желающих ознакомиться с этой местной достопримечательностью. Сам городок Маотайчжэн расположен высоко в горах. К нему из Гуйяна ведет "серпантин" вдоль красивой и чистой реки Чишуйхэ. Из 7 000 жителей около половины занято на производстве этого знаменитого напитка.

 

ГАНЬБЭЙ!