Zhu Wenqian и Yang Jun (China Daily), 29 декабря 2017 г.

 

Самая высокотехнологичная в области производства алкоголя компания «Kweichow Moutai Co., Ltd», в четверг 28 декабря 2017 объявила о повышении цен на всю свою продукцию в среднем на 18% со следующего года.

Полулитровая бутылка 53 % классического байцзю Moutai Feitian сейчас продается по цене 1299 юаней (199 долларов США) в JD, одном из ведущих китайских онлайн дистрибьюторов, причем покупатели должны предварительно направить заявку для резервирования товара.

 

Генеральный управляющий Moutai Group заявил, что это станет первым изменением цен с 2012 года и компания все последующие годы предпринимала усилия для контроля цен и предотвращения спекуляции.

 

«В долгосрочном плане регулирование цен является следствием общей тенденции, и мы не могли этого избежать. В настоящее время изменение цен достаточно умеренное и оно соответствует возможностям покупателей, а также необходимо принять во внимание прибыль дистрибьюторов», сказал господин Ли.

 

В Шанхае в четверг на бирже акция Kweichow Moutai поднялись на 8,21% и к закрытию достигла 718.69 юаней, а стоимость компании повысилась до 800 млрд. юаней.

 

Акции компании в течение этого года рассматривались как наиболее перспективные к повышению на рынке акций группы «А» и их стоимость в настоящее время самая высокая среди китайских компаний. 16 ноября торги акций Moutai  закрылись на рекордном уровне 719.96 юаней.

 

Мастер перегонки из города Moutai, првинции Guizhou, заявил также, что в конце 2017 года компания ожидает повышение объема продаж алкоголя на 34 процента в год и прибыль до 60 млрд. юаней, что на 50 процентов выше, чем годом ранее. В соответствие с заявлением, сделанным в четверг, в 2018 году компания Moutai намерена повышать прибыль от продаж на 10% каждый год.

 

В то же время компания прогнозирует рост всех доходов в текущем году на 58 процентов по сравнению с прошлым годом в связи с расширением продаж продукта и повышением запросов со стороны китайских обеспеченных покупателей.

 

Г-н Su Cheng, эксперт и аналитик из Essence Securities, заявил, что рыночная стоимость компании Moutai может достигнуть 1,85 триллионов юаней, и он будет поддерживать рекомендованную оценку компании и поставленную ею цель поднять стоимость акции до 900 юаней.